Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:42
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Аналитик Вайсберг предсказал обвал рубля до 96 за доллар

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если в ближайшие дни доллар закрепится уровне 88,2 рубля, возникает вероятность дальнейшей просадки российской национальной валюты.

При таком сценарии рубль рискует «улететь» до 95–96 за доллар, сообщил директор аналитического департамента ИК «Регион» Валерий Вайсберг.

Предпосылок для существенного укрепления рубля нет. «Объем предложения валюты остается низким (налоговые выплаты прошли), вся валюта по экспорту моментально выкупается с рынка и выводится за рубеж, валютной подушки недостаточно, чтобы укрепить рубль», —цитирует эксперта «Прайм».

По словам Вайсберга, ослабление рубля может негативно сказаться на трансформации российской экономики. Это как минимум снизит доступность импортных технологий. Поэтому нет смысла обольщаться по поводу того, что при долларе условно за 100 будут решены проблемы с дефицитом бюджета. На самом деле, такой курс скорее создаст дискомфорт, чем благоприятные условия для роста экономики.

Он отметил, что еще одним негативным последствием падения курса рубля может стать разгон инфляции. При нынешнем скачке закладывается прирост инфляции на 1-1,5%.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама