Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:58
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Почта России» столкнулась с массовыми увольнениями сотрудников

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Почта России» столкнулась с увольнениями сотрудников после корректировки правил распределения ставок и начисления зарплаты.

В мае вышел приказ компании, в соответствии с которым ограничивается возможность делить дополнительные ставки на сотрудников. Работники ранее могли одновременно занимать несколько ставок, чтобы получать зарплату в большем объеме. Например, трое работников могли распределять на свой коллектив пять ставок. Теперь так делать нельзя, да и число ставок сокращается, пишет «КоммерсантЪ».

По новому приказу на замещающего сотрудника может приходиться до 50% от должностного оклада другой должности. Замещать должность на 100% можно не более 3 месяцев. Одну вакансию могут замещать не более 5 сотрудников одновременно.

В результате нововведения работники стали получать меньше и увольняться.

В регионах ситуация разная. В некоторых местах взаимоотношения работников с работодателем осложняется административными перегибами. Если сотрудники не соглашаются на понижение зарплаты, их просто увольняют.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн (входит в совет директоров «Почты России»), в беседе с «Ъ» сообщил, что он осведомлен об изменениях в кадровой политике. Сопутствующие проблемы уже обсуждались. «Она действительно привела к определенным волнениям и перегибам на отдаленных сельских территориях. Мы рассчитываем, что компания пересмотрит подход», — сказал Хинштейн. Один из источников «Ъ» объяснил происходящее на «Почте России» сложным финансовым положением. В прошлом году убыток компании составил 27 млрд рублей. В 2021 году у «Почты России» была чистая прибыль 266 млн рублей.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама