Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:27
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В России назвали токсичными не те валюты: назван главный фактор ослабления рубля

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первый зампред Банка России Ксения Юдаева объяснила падение рубля сокращением платёжного баланса.

Во вторник, когда курс доллара достиг 90 рублей, а евро превысил 98 рублей, Юдаева выступила с соответствующим заявлением в попытках обозначить причины происходящего.

Однако ее объяснение как минимум не выглядит полным, отмечает ТГ-канал «Proeconomics». Дело в том, что сокращение сальдо торговли сопровождается ухудшением качества выручки.

«Доллары и евро, и даже юань и дирхамы ОАЭ замещают неконвертируемые, некачественные валюты – те же индийские рупии, а также ряд других экзотических валют вроде никарагуанских кордоб и суданского фунта. Или вовсе рубли. С их учётом, внешнеторговое сальдо скорее всего стало уже отрицательным», - говорится в комментарии канала.

Индийские рупии накапливаются каждый месяц в размере примерно $1-1,2 млрд. Эти деньги фактически «лежат мёртвым грузом на депозитах в индийских банках», и потратить их почти невозможно. Отсюда напрашивается изумительный вывод о том, что совсем не те валюты однажды были названы «токсичными».

Еще больше проблемы с выручкой в долларах и евро. Предприятиям эти валюты нужны для импорта технологий и запчастей, пусть даже через третьи страны по параллельному импорту. Данных валют в российском экспорте становится все меньше.

«Если платёжный баланс в конвертируемых валютах будет и дальше ухудшаться, мы можем увидеть доллар и по 100 рублей и выше», - резюмирует Proeconomics.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама