Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:30
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Провокации на ЗАЭС ставят мир на грань катастрофы ради сплочения НАТО – Баширов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Потенциальная катастрофа на Запорожской АЭС может быть использована ее организаторами для сплочения блока НАТО.

Такую гипотезу выдвинул политолог, обозреватель Марат Баширов, комментируя нагнетание обстановки вокруг станции украинской стороной.

Вечером 4 июля президент Украины Владимир Зеленский выступил с предупреждением о том, что разведка якобы обнаружила на крыше ЗАЭС устройства, «похожие на взрывчатку». Он обвинил Россию в подготовке имитации удара по АЭС и призвал европейские страны обеспечить безопасность в мире.

«Радиация — это угроза для всех в мире, и атомная станция должна быть полностью защищена от любых радиационных инцидентов. У разных государств мира есть собственные разведывательные и другие возможности, чтобы точно знать — что происходит и кто в этом виноват», - сказал Зеленский.

Вечером украинский Минздрав выпустил памятку для жителей восточных областей, как действовать в потенциальной зоне радиационной аварии. В числе рекомендаций: при извещении об аварии как можно быстрее добраться до помещения и собрать чемодан с документами, маской для лица или респиратором, влажными салфетками, сменной обувью и одеждой, аптечкой и запасом еды и воды.

Подобные объявления на фоне того, что в Росэнергоатоме предупредили о готовящейся атаке со стороны Украины на ЗАЭС, свидетельствуют о реальной угрозе нештатной ситуации. Другой вопрос, зачем это могло понадобиться украинским властям, отмечает Баширов.

Он подчеркнул, что вряд ли дело дойдет до катастрофы, аналогичной чернобыльской. Однако Киев вполне может устроить заражение нескольких десятков квадратных километров.

«Вопрос: зачем? Ответ: не можешь прорвать оборону, устрой нечто пугающее обывателя, перед саммитом НАТО в Вильнюсе. Что-то надо положить на стол, чтобы сохранить единство Альянса. А оно трещит. Германия не хочет платить Польше за ремонт танков. Во Франции такие погромы, что Макрону не до Украины. Швеция позволяет сжигать Коран, и это закрывает ей путь в НАТО официально. Даже по новому секретарю НАТО не смогли договориться и Столтенберг остается еще на год», - пояснил Баширов в Telegram.

Эксперт усомнился, что кто-то решится нарушить целостность ядерных реакторов или хранилища рядом с ЗАЭС. Но атака грязной бомбой вполне вероятна. Вслед за ней в СМИ выйдут заранее заготовленные материалы, сеющие панику. Европейские лидеры выступят с заявлениями, с целью «нагонять страху».

Хотя тут есть надежды на некоторое благоразумие, ведь удар грязной бомбой по своей территории Россия вправе считать ядерной агрессией со всеми вытекающими последствиями.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама