Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:22
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Кремль подает сигнал: Путин и Мишустин отказались от сна ради обсуждения роста ВВП

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Михаил Мишустин провели встречу в ночь с 4 на 5 июля.

В ходе беседы обсуждались экономические вопросы. Видеозапись части разговора опубликовал ТГ-канал Кремля.

Владимир Путин дал оценку развитию экономики, заметив, что динамика пока лучше, чем ранее прогнозировалось. «Это вселяет в нас надежду на то, что все задачи, во всяком случае так, как мы их ставили, будут решены», - сказал Путин. Мишустин со своей стороны заверил, что положение дел в экономике позволяет с уверенностью говорить о том, что «все социальные обязательства, гарантии населению будут выполнены».

К началу июля инфляция составила 3,4% годовом исчислении. К концу года она вряд ли превысит 5%. За первые 5 месяцев рост ВВП составил 0,6%. «Что очень важно: май к маю — 5,4%», - сказал Мишустин.

По итогам года рост ВВП может быть более 2%, если не случится чего-то непредвиденного. Драйвером роста является обрабатывающая промышленность.

Владимир Путин выразил удовлетворение представленными цифрами, констатировав, что они дают надежду на решение поставленных задач в непростых условиях.

Поздние встречи

Владимир Путин объяснил тот факт, что говорить с Мишустиным об экономике пришлось ночью, встречей под вечер с гостями из Дагестана. Во вторник президент встретился с восьмилетней Раисат Акиповой из Дербента. Глава государства показал Раисат свой офис. Вместе они позвонили Михаилу Мишустину и министру финансов Антону Силуанову. С Силуановым Путин согласовал выделение Дагестану 5 млрд рублей.

Обозреватель, автор ТГ-канала «Мастер пера» Дмитрий Севрюков все же счел странной ночную встречу президента и премьера.

«…В публичном отчете о ней не содержалось упоминания ни о каких экстренных проблемах, требовавших незамедлительного обсуждения. Конечно, премьер мог отчитаться об опережающем восстановлении и росте экономики и с утра, но по какой - то причине сделать это было решено именно в ночную пору», - поделился наблюдениями Севрюков.

Он предположил, что рост ВВП мог быть не главной темой встречи. И здесь логично предположить, что обсуждалось нечто такое, ради чего следовало пренебречь режимом сна и отдыха. Нечто такое, что не могло подождать до рассвета.

«Нельзя исключать, что непубличная тема была связана с прошедшим саммитом ШОС и срочными поручениями, которые президент давал председателю правительства по итогам международного онлайн-мероприятия. Но вовсе нельзя исключать и того, что на фоне геополитического обострения власть демонстрирует сталинский подход к управлению и режиму высоких совещаний, которые в былую эпоху тоже нередко проводились по ночам», - продолжил обозреватель, заметив, что деятельность системы управления явно активизируется.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама