Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:21
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Усиление ШОС важно для многополярного мира - эксперт

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Присоединение к Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Ирана свидетельствует о том, что значение организации возрастает.

Об этом INFOX заявил политический консультант Александр Семенов.

«ШОС действительно достаточно часто критикуют и часто обоснованно. Но важно понимать, что ШОС - это не военный блок, а объединение сотрудничества. Объединение важное с точки зрения построения многополярного мира. Мы видим, что к ШОС присоединился Иран, то есть организация растет, а это значит, что страны-участницы видят смысл существования такой организации», - указал эксперт.

По его оценкам, есть и результаты экономического сотрудничества в плане расчетов в национальных валютах. В частности, 80 процентов расчетов между Россией и Китаем уже осуществляются в рублях и юанях, напомнил Семенов.

Накануне саммит глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) открылся в Нью-Дели, он проходит в виртуальном режиме. Темой саммита станет Towards a SECURE SCO («На пути к безопасному ШОС»).

Отмечается, что встреча лидеров ШОС ознаменуется присоединением Ирана к поддерживаемой Пекином группировке в качестве полноправного члена организации. Кроме того, государства-члены ШОС в ходе саммита официально оформят меморандум о намерениях Белоруссии присоединиться к организации.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама