Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:51
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Доллар выше 91 рубля: девальвация продолжает сжимать пружину инфляции

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Курс евро на Московской бирже превысил 99 рублей.

Таких значений в отношении рубль/евро не было с 29 марта 2022 года. Доллар днем поднимался выше отметки 90 рублей, но так и не смог там закрепиться. Китайский юань торговался по 12,5 рулей.

Валютный рынок изменился

Основатель «Школы Практического Инвестирования» Фёдор Сидоров в интервью RT в комментарии к текущей ситуации на рынке сообщил, что за последние несколько месяцев этот рынок существенно изменился.

«Ведущим рынком стал юаневый, а ликвидность долларового и еврового рынка снизилась, и они постепенно отходят на второй план», - заявил эксперт. Многие страны планируют отказаться от доллара и перейти на расчеты в национальных валютах. Страны БРИКС хотят запустить свою валюту, и на этом курс юаня мог подняться. Кроме того, за юанем стоит сильнейшая экономика макрорегиона.

Фёдор Сидоров отметил, что России пора перестать ориентироваться на ерво и доллар и обратиться к юаню. Юань тоже будет расти и в ближайшее время может подняться до 13,5 рубля, но за этой валютой будущее.

Нужны срочно «сильные шаги» ЦБ и Минфина

Экономист Алексей Кричевский допустил, что при бездействии финансовых властей Россия может увидеть еще более плачевное положение рубля. Нужны решительные меры, но ЦБ наверняка в лучшем случае поднимет ключевую ставку на 0,25%.

«При этом все прекрасно понимают, что такой курс - это взлет импортной инфляции. И она будет растягиваться по времени, потому что сейчас еще есть запасы товаров, купленных по 75-80 за доллар/11-11,5 за юань. Автодилеры открыто говорят о том, что цены будут расти, хоть и постепенно. То же будет с техникой, продуктами, поездками», - предупредил Кричевский.

Он заключил, что объяснения девальвации с отсылками к дефициту бюджета не выдерживают критики. Особенно во втором полугодии.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама