Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:53
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Доллар – выше 90, евро – за 100»: в Госдуме призвали россиян не паниковать

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуме призвали избегать сегодня «резких движений» на валютном рынке.

Такую рекомендацию в беседе с INFOX озвучил заместитель председателя думского комитета по экономической политике Артем Кирьянов.

По его мнению, недавние заявления представителя Центрального банка о том, что регулятор не видит рисков выхода годовой инфляции за пределы прогноза в 4,5-6,5% по итогам 2023 года и в следующем году инфляция вернется к целевому показателю 4%, дают понять, что резких движений на валютном рынке делать не нужно.

«Можно по-разному относиться к экономическим стратегиям ЦБ, но основную функцию регулирования денежно-кредитной политики Банк России исполняет достаточно жестко, ориентируясь на показатели, заложенные в бюджете. Для российских производителей некоторое ослабление курса создает конкурентные преимущества, это необходимо учитывать», - указал Кирьянов.

При этом он подчеркнул, что жизнь человека в России сегодня не имеет прямой корреляции с курсом доллара: «Главное - не покупать валюту «про запас» на восходящем тренде, иначе потери неизбежны».

В четверг, 6 июля, курс евро на Мосбирже поднялся выше 101 рубля. Доллар перешагнул отметку в 93 рубля.

Одновременно с этим глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что плавающий курс — это благо, которое позволяет национальной экономике легче абсорбировать внешние шоки. Она подчеркнула, что ЦБ считает существующую денежно-кредитную политику, включая плавающий курс и таргетирование инфляции, эффективной и в настоящее время.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама