Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:10
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Количество пугает»: в Госдуме озаботились потоком трудовых мигрантов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Количество трудовых мигрантов, приезжающих сегодня в Россию, пугает.

Такое заявление в разговоре с INFOX сделал глава думского комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов. По его словам, 80 процентов приезжих пытаются получить патент для последующего трудоустройства. Депутат сообщил, что несколько дней назад побывал в крупнейшем многофункциональном миграционном центре в Сахарово.

«Многие молодые люди, приезжающие из стран бывшего СССР, практически не знают русского языка. Многие говорят - пойдем искать работу, кто-то думает про трудоустройство на стройках или в службах такси. Однако, как показывает практика, проводимые рейды, огромное количество мигрантов нелегально въехало в страну.

«Увы, действительно большое количество мигрантов пребывает в тени. У нас миграция, к сожалению, не по запросу. Многие приезжают в ту же Москву с пониманием, что здесь можно найти работу. Начинают ее искать, параллельно проживая в бытовках, подвалах, на чердаках», - признал Нилов.

Глава думского комитета также заявил, что необходимо принять законопроект ЛДПР о запрете работать без национальных водительских удостоверений в службах такси и грузоперевозках.

Ранее в Государственной думе предложили создать саморегулируемую организацию, которая возьмет на себя решение вопросов трудовой миграции. По сообщению «Парламентской газеты», возможность создания такой организации обсудили на одном из последних заседаний рабочей группы по вопросам адаптации и интеграции мигрантов в Госдуме.

Согласно данным МВД, в настоящее время в России находится 6,6 миллиона мигрантов, и это число постоянно растёт. Между тем, в поисках работы они зачастую обращаются к теневым посредникам, которые не несут ответственности ни перед работодателем, ни перед самим мигрантом.

Таким образом, часть приезжих полностью выпадает из системы налогообложения.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама