Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:11
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В Совфеде предложили вести штраф за езду на электросамокатах вдвоем

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Размер взыскания может составить 1 тысячу рублей.

Об этом в беседе с ТАСС рассказал зампред комитета Совфеда по экономической политике Валерий Васильев, курирующий вопросы транспорта.

Ранее газета «Известия» со ссылкой на письмо Минтранса депутату Госдумы писала, что ведомство задумало поправки в КоАП о штрафах для владельцев средств индивидуальной мобильности за нарушения ПДД.

Валерий Васильев говорит, что водителей самокатов нужно наказывать за нарушение ПДД наравне с владельцами остальных транспортных средств

«Если за переход в неположенном месте полагается штраф в размере 500 рублей, то за езду вдвоем эту сумму нужно увеличить вдвое», - сказал Васильев.

Сенатор отметил, что следить за соблюдением правил будут инспекторы ГИБДД. Они же станут выписывать штрафы за нарушения. Ссылка на переход дороги в неположенном месте оправдана, поскольку там нет указаний на систему фиксации правонарушения. Условно говоря, если должностное лицо заметило нарушение – будет и штраф. На уровне камер отследить порядок почти невозможно.

Так же следует поступить и с электросамокатами. Езду вдвоем будут фиксировать сотрудники ГИБДД или МВД по факту происходящего.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама