Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:36
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Компенсации за расходы на ЖКУ стали доступнее: юрист рассказал о новом стандарте выплат

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России 1 июля был введен единый стандарт выплаты компенсаций на расходы на оплату ЖКУ для льготников.

Он устраняет разночтения, которые ранее могли возникать в ходе процедуры оформления льгот.

Доктор юридических наук Иван Соловьев в беседе с RT уточнил, что новый порядок – универсальный. Он обязателен к исполнению всеми регионами России.

Одним из ключевых нововведений стала единая форма заявления и унифицированный перечень документов. «Также регламентирован порядок и срок рассмотрения заявлений. От подачи основной части документов льготник освобожден — орган соцзащиты сам запросит нужные сведения по межведомственным каналам», - уточнил Соловьев.

В бумажном виде в МФЦ придется предоставить, например, доверенность представителя льготника, решение суда или справку о том, что ребенок на иждивении (до 23 лет) учится очно.

Заявление можно оформить через госуслуги, в МФЦ или в органе соцзащиты. Отказ в приеме документов невозможен. Даже если не хватает каких-то документов, подающему заявление предоставляется 5 дней на сбор всего необходимого.

Заявления рассматриваются в течение 10 рабочих дней. О принятом решении заявителю сообщают в форме, которую он сам указал в качестве наиболее удобной для него.

Льготы по оплате ЖКУ полагаются инвалидам, семьям с ребенком-инвалидом, бюджетникам в сельской местности, участникам ВОВ, работнкиам тыла времен ВОВ.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама