Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:43
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Аналитики оценили, насколько девальвация рубля разгонит цены в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В течение двух последних месяцев курс рубля по отношению к основным валютам – доллару, юаню и евро, – упал на 12–18%.

Столь значительная девальвация не может не сказаться на внутренних ценах. Причем в первую очередь подорожание будет заметно на импортных товарах.

Модель предстоящего роста цен можно вывести на основе анализа предыдущих девальваций. Например, в 1998 году цены после девальвации в течение нескольких месяцев подскочили с 7–9% до более 100%.

В кризис 2008-2009 годов ничего подобного не было. Рубль обрушился к доллару почти в 1,5 раза, а инфляция замедлилась с 15% до 13%. В 2020 году ослабление рубля на фоне пандемии коронавируса влияния на инфляцию не оказал.

Отсюда можно сделать вывод о том, что прямой корреляции между ослаблением рубля к ведущим валютам и ростом цен нет, пишут «Известия».

Как будет на этот раз?

Глава отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая напомнила об оценке Банка России, согласно которой 10% ослабления рубля дает вклад в инфляцию 0,5–0,6 процентного пункта на временном отрезке до 1 года. Темпы переноса эффекта девальвации на инфляцию могут быть разными.

Так, СМИ уже сообщили о скором подорожании туристических путевок за рубеж на 10-12%, бытовой техники – на 10-15%. Автодилеры предупреждают о подорожании автомобилей на 5–10% летом-осенью. Отсюда следует, что перенос курса валют на инфляцию может быть быстрым и значительным по зависимым от импорта товарам.

Ольга Беленькая отметила, что скорость переноса ослабления рубля на цены во многом зависит от спроса на товары.

«В то же время, на наш взгляд, рубль по ряду причин сейчас оказался перепродан относительно своих фундаментально обусловленных значений и может через какое-то время отыграть часть потерь», — заявила эксперт. Можно сказать, что чем быстрее завершится период повышенной волатильности рубля, чем быстрее национальная валюта вернется к равновесным показателям, тем меньше вся ситуация отразится на инфляционных ожиданиях населения и инфляции как таковой.

Беленькая заключила, что в ФГ «Финам» прогнозируют инфляцию по итогам года 5,5–6%.

Аналитик «Цифра брокер» Даниил Болотских говорит, что инфляционный эффект от падения рубля будет обязательно. Сначала будут распроданы складские товары по старым ценам, а затем начнется всплеск инфляции. Впрочем, он будет не таким, какой наблюдался в 2022 году после ослабления рубля.

Главный экономист «БКС Мир инвестиций» Наталья Лаврова обратила внимание на тот факт, что рубль стал проседать с декабря прошлого года. Но до сих пор заметного ускорения инфляции не наблюдается. До июня 2023 года инфляция в целом укладывается в плановые параметры в районе 4%. Так происходит потому что в цены уже заложен курс рубля на уровне 80 за доллар США.

С другой стороны, рубль сейчас опустился ниже 90 за доллар, а это уже ощутимый проинфляционный фактор. Его влияние можно будет уидеть в течение ближайших 6 месяцев.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама