Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:58
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

ЦБ решил мотивировать переезд квазироссийского бизнеса домой: почему идея обречена на провал

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России совместно с Минэкономразвития разрабатывают варианты расширения возможностей для переезда российского бизнеса домой.

Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на директора департамента корпоративных отношений ЦБ Елену Курицыну.

В настоящее время в законодательстве закреплен механизм редомициляции. Вдобавок к нему могут быть реализованы новые инициативы. «Сейчас обсуждаются возможные способы законодательно закрепить какое-то расширение возможностей для редомициляции. Тогда иностранные холдинги, которые зачастую являются еще и публичными компаниями, могли бы получить возможность стать российскими компаниями, сменив гражданство, так скажем», - сказала Курицына.

Источники «Ведомостей» отмечают, что бизнес со своей стороны тоже активно прорабатывает варианты, которые упростят переезд квазироссийского бизнеса и ценных бумаг в Россию. Какие есть там идеи, собеседники издания не уточняют.

Не время для вегетарианских мер

Экономист Никита Кричевский раскритиковал подход к мотивации бизнеса возвращаться путем создания для того благоприятных условий в надежде на сознательность. Времена «редомициляции» давно прошли, и сейчас нельзя годами заниматься полумерами, которые по факту лишь сохраняют статус-кво.

«Если бы у власти было желание перенести активы, оформленные на офшоры, в российскую юрисдикцию, она бы для острастки национализировала по прокурорской схеме парочку топовых публичных компаний, наподобие НЛМК или Норникеля, отказавшихся добровольно переезжать, и сказала бы, что так будет с каждым. А так, еще раз извините, соплежуйство, выгодное исключительно офшорным спонсорам», - резюмировал Кричевский.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама