Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:31
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Россия на пороге инфляционного шока: чем грозит продолжение падения рубля

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономика России рискует столкнуться с тяжелыми последствиями ослабления рубля.

Медианная оценка ожидаемой инфляции (ожидаемой в предстоящие 12 месяцев) взлетела с 11,8% до 15,9%, сообщает автор Telegram-канала MMI, экономист Евгений Суворов.

К такому выводу он пришел на основе проведенного на канале опроса среди 4,6 тысячи респондентов. Рост инфляционных ожиданий эксперт назвал «шокирующим», который оказался выше, чем наблюдалось даже в марте 2022 года. «Даже сентябрьский шок, вызванный мобилизацией и массовым отъездом граждан из страны, экономика пережила спокойней», - пишет Суворов.

Главной причиной обозначенных настроений является обвал рубля. «Причины обвала рубля неочевидны – понятно, что это бегство капитала, но чей это капитал, в рамках каких сделок происходит этот вывод денег, мы не знаем», - продолжил Суворов, призвав Банк России оперативно отреагировать на происходящее, потому как последствия шока могут быть опасными.

По мнению эксперта, если в течение наступившей недели ослабление рубля продолжится теми же темпами, в магазинах начнут менять ценники, пойдет изъятие рублей из банков (с депозитов), начнутся проблемы ликвидности и обвал долговых рынков.

Падение рубля нужно остановить, и у ЦБ и Минфина есть для этого все возможности. В крайнем случае можно прибегнуть к регуляции в «ручном режиме». Также стоило бы рассмотреть вариант повышению ключевой ставки, не дожидаясь 21 июля, на которое намечено заседание совета директоров ЦБ.

Текущий рост инфляционных ожиданий позволяет прогнозировать, что при текущих курсах доллара и юаня эффект девальвации рубля очень значимо скажется на ценах.

«Ещё при 83 рублей за доллар (средний курс июня) рост курсов иностранных валют (доллар и юань) к рублю был сопоставим с ростом потребительских цен за рассматриваемый период (с начала ковидных шоков). Но при 12,6 за юань и 92 за доллар отклонение от накопленной инфляции составляет уже 10-12%, и эта разница начнет переноситься в цены», - пояснил Суворов.

Он добавил, что инфляционные ожидания являются как бы катализатором переноса девальвации рубля на цены. Чем выше эти ожидания, тем в большей степени ослабление национальной валюты скажется на росте цен. Пока что ситуация выглядит так, что ЦБ вряд ли удастся сдержать инфляцию в диапазоне официального прогноза 4,5-6,5%.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама