Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:55
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Огромная глупость»: политолог Жестовская призвала не раздувать проблему с мигрантами в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет по правам человека (СПЧ) подливает масла в пожар высшей степени сложности.

Таким образом политолог Алина Жестовская прокомментировала INFOX инициативу президентского СПЧ, который начал сбор предложений россиян по борьбе с «этническими анклавами».

«Данная тема крайне чувствительна для россиян, проживающих в межконфессиональной Федерации и не всегда умеющих отличить трудового мигранта от гостя из другого отечественного региона. Учитывая популярность нацповестки у электората, я бы была даже готова заподозрить инициаторов сего мероприятия в политических амбициях», - указала Жестовская.

По ее словам, единственная причина миграции в том, что у нас тут живется лучше, чем во многих союзных республиках.

«А еще наши соотечественники принципиально не готовы качественно выполнять тяжелую не престижную работу, даже если им за это платят. В любом случае, выносить подобное обсуждение на публику в столь радикальном виде - огромная глупость. Если и принимать сейчас какие-то решения, то делать это максимально тихо, одномоментно, безапелляционно. Дабы новые правила игры просто взяли и заработали, а не раздувать из этого грандиозный общественный диалог, который с высокой степенью вероятности приведет к конфликтам, столкновениям и дестабилизации социальных отношений», - заключила собеседница INFOX.

Ранее, как сообщал «Коммерсант», президентский Совет по правам человека начал сбор предложений россиян по борьбе с «этническими анклавами».

Член СПЧ Кирилл Кабанов рассказал изданию, какие меры уже рассматривают совет и правоохранительные органы для противодействия формированию этнических «гетто». В их числе — ужесточение миграционного законодательства, борьба с «резиновыми квартирами», возврат к «советским нормам прописки» и введение квот на рабочие патенты.

В середине мая президент Владимир Путин подписал указ о внесении изменений в утвержденную в 2018 году Концепцию миграционной политики. В частности, там был пункт о необходимости «противодействия формированию этнических (полиэтнических) анклавов». В июле о необходимости более глубокой интеграции и адаптации иностранных граждан заявил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачёв.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама