Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:51
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

«А куда деваться?»: россиян настраивают на новое повышение пенсионного возраста

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Статистика по демографической ситуации в России свидетельствует о том, что скоро может понадобиться новое повышение пенсионного возраста, иначе у государства снова возникнут проблемы с наполняемостью Фонда соцстрахования (ранее ПФР).

На сохраняющиеся условия для новых ужесточений правил выхода на пенсию сообщила финансовый аналитик Ирина Андриевская. Несколько дней назад в беседе с Ura.ru финансовый аналитик Ирина Андриевская указала на процесс старения населения на фоне снижения рождаемости. По данным ООН, в 2020 году в России проживало 18,8% граждан старше 60 лет. К 2050 году этот показатель наверняка превысит 37%. Тем временем, по шкале демографического старения ООН общество считается старым, если в нем число пожилых граждан, перешедших на иждивение государства, превышает 7%.

В идеале на каждого неработающего должно быть как минимум 3 работающих гражданина. В противном случае с обеспечением пенсионеров возникают трудности.

В свете этого соображения Россия со временем снова придет к вопросу о повышении пенсионного возраста, считает Андриевская. Причем приближение этого момента ускоряется по мере растущего дефицита бюджета и снижения экспортных доходов.

Как общество воспримет непопулярное решение

Политолог, президент Центра развития региональной политики Илья Гращенков полагает, что после пенсионной реформы 2018 года россияне с меньшим неприятием отнесутся к очередному повышению возраста выхода на пенсию.

«Не думаю, что будет какая-то мощная реакция от общества, как было тогда. Потому что прошлая реформа проводилась в спокойные годы, и это решение многим казалось несправедливым. Но теперь, мне кажется, это не вызовет большого возмущения», - написал Гращенков в Telegram.

В подкрепление своего тезиса он сослался на социологические исследования, согласно которым, граждане куда больше волнуются по поводу возможных вмешательств со стороны государства в их личную жизнь. Они видят кризис и теперь больше склонны относиться с пониманием к финансовым трудностям.

Из негативных последствий будет разве что небольшое снижение одобрения действий власти. Хотя в целом на объяснения принятого решения большинство ответит в духе «А куда деваться?».

«Ещё одно повышение пенсионного возраста может стать реальностью, если нынешняя демографическая яма продолжит расширяться. Впрочем, если ситуация в демографии каким-то образом обретёт позитивную окраску, можно допустить даже снижение пенсионного возраста», - заключил эксперт.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама