Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:12
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Начальство не спешит оплачивать россиянам переработки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россияне с высоким уровнем доходов вынуждены систематически задерживаться на работе и перерабатывать.

Об этом INFOX заявила HR-специалист Екатерина Носова. По ее мнению, подобные переработки уже стали практически нормой в большинстве российских компаний.

«Надо признать, что чаще всего эти переработки никак не оплачиваются. В лучшем случае начальство идет навстречу сотрудниками и предоставляет какие-то бонусы. Однако чаще всего переработки, ненормированный график превратились в систему», - указала собеседница издания.

Ранее стало известно, что больше половины россиян (56%) систематически перерабатывают и тратят на это на 31% больше нормы рабочего времени в месяц. Это следует из результатов опроса сервиса по поиску работы SuperJob, на который ссылается РБК. Так, только одному из трех россиян (33%) не приходится работать сверх графика.

По данным социологов, переработки и задержки на работе связаны с уровнем заработка участников опроса. К примеру, среди респондентов с доходом до 50 тысяч рублей никогда не задерживаются после окончания рабочего дня 39% опрошенных, с зарплатой свыше 80 тысяч рублей — только 29%.

Выяснилось также, что больше всех перерабатывают маркетологи (73%), врачи (62%) и педагоги (38%). Реже других перерабатывают менеджеры по продажам (53%) и операторы call-центров (42%).

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама