Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:44
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

НАТО перестраивается на «забег в долгую»: чего ждать России от саммита в Вильнюсе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Вильнюсе стартовал четвертый по счету саммит НАТО после начала СВО на Украине.

Наиболее важные и значимые с точки зрения геополитики встречи намечены на среду. На повестке дня стоят вопросы о принятии в Альянс Швеции и в перспективе – Украины.

Меры безопасности в Вильнюсе будут высокими - для защиты места проведения саммита будут развернуты сразу три подразделения ПВО Patriot Германии, а небо Литвы будут патрулировать истребители. Утром 11 июля СМИ сообщили, что в Вильнюс прилетел американский «самолёт Судного дня» Boeing 747-E4B. Самолёт используется в качестве машины «Судного дня» — мобильного резервного командного пункта Пентагона на случай ядерного глобального конфликта.

Заявления Столтенберга

Перед саммитом генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что на мероприятии будет принято решение о готовности в будущем принять Украину в Альянс без прохождений ей обязательной процедуры «План действий по членству» (ПДЧ).

Он напомнил, что с 2008 года, когда возник консенсус о ПДПЧ, Украина стала ближе к НАТО. «И я думаю, что пришло время отразить это в решениях НАТО. Мы ясно дадим понять, что Украина станет членом альянса», - сказал Столтенберг (цитирует РИА Новости). Он добавил, что отмена ПДЧ станет сильным и ясным сигналом для Киева о намерениях.

12 июля должен состояться инаугурационный саммит Украина—НАТО, на котором будет предложен план вхождения страны в Альянс.

Далее Столтенберг отметил, что нынешний саммит станет историческим, поскольку заранее удалось договориться, что Швеция станет членом НАТО.

Всреча для картинки

Политолог, обозреватель Марат Баширов в комментарии к предстоящему событию задался вопросом, зачем проводить масштабную встречу с таким сопровождением в СМИ, если все решения обсуждены и готовы: по Украине, и по Швеции, по Молдове, Японии и Турции.

«Тогда зачем встречаться? Ответ: картинки нужны для прессы и граждан своих стран. Омрачает настроение участников тот факт, что Зеленскому не удалось совершить нечто серьезное во время наступления на наши позиции и это мешает продолжению финансирования ВСУ», - предположил Баширов.

Основную долю расходов при поддержке Украины несут США, у которых госдолг и так зашкаливает, а европейцы к лишним тратам не склонны. Джо Байдену же отступать некуда, потому как его (Демократической партии) перспективы на предстоящих выборах целиком зависят от развития событий на Украине. «Поэтому, больше всех в кадре будет именно он», - спрогнозировал Баширов.

Военный обозреватель Влад Шурыгин придерживается того же мнения об омраченном характере саммита, который явно готовился под итоги нашумевшего в СМИ контрнаступления. Естественно, предполагалось, что эти итоги будут неблагоприятны для России, а по факту получилось совсем иначе.

Контрнаступление очевидно провалилось, и «теперь американцам крайне важно сменить повестку саммита на ту, которая позволит выйти на победный тон».

Такой тон создает новость о том, что Турция согласна поддержать вступление Швеции в НАТО. На одном этом известии «один день саммита победно отыгран», хотя никто не вспомнил, что решение по данному вопросу парламент Турции будет принимать осенью. Причем может и не принять.

Шурыгин предположил, что за внешней повесткой НАТО сейчас лихорадочно ищет новую стратегию противостояния с Россией, увидев, что блиц-кампания полностью провалилась.

Вероятно, в НАТО сделают ставку на противостояние на истощение. Поэтому Запад «начнёт подготовку к забегу на длинную дистанцию». Проблема здесь в том, что Украина к подобным забегам не готова.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама