Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:08
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Операторам связи хотят дать льготы на электроэнергию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России рассматривается идея ввести льготные тарифы на электроэнергию для операторов сотовой связи.

Операторы сейчас сталкиваются с дополнительными издержками на поддержание инфраструктуры вследствие санкционных ограничений на поставки в Россию телекоммуникационного оборудования.

Государство в этой ситуации могло бы оказать поддержку участникам рынка, используя практически неограниченные энергоресурсы для сдерживания тарифов для населения. Эту меру прорабатывают в Совете по развитию цифровой экономики при Совфеде. Проект рекомендаций разослан в профильные ведомства. Его могут согласовать под руководством первого зампредседателя верхней палаты парламента Андрея Турчака в августе, рассказал источник «Известий».

В Минцифры по поводу инициативы отмечают, что за последние 20 лет стоимость услуг связи выросла в 1,3 раза, а цены на электричество в этот же период – в 5 раз. «Возвращение льготных тарифов на подключение к энергосетям удешевило бы строительство линий связи и позволило бы операторам высвободить дополнительные средства на развитие инфраструктуры», - предположили в ведомстве, добавив, что в противном случае есть риск существенного подорожания услуг связи.

Минэнерго и ФАС выступают против, предупреждая, что вследствие такого решения вырастет нагрузка на других потребителей и увеличится объем перекрестного субсидирования на сумму более 1 млрд рублей в год.

Операторы мобильной связи идею приветствуют и напоминают, что расходы на электроэнергию - одна из самых значимых составляющих себестоимости предоставляемых услуг.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама