Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:16
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Платежный баланс России стал фактором ослабления рубля - эксперт

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уход платежного баланса России в отрицательную зону ослабляет национальную валюту.

Об этом INFOX заявил инвестконсультант ФГ «Финам» Тимур Нигматуллин:

«Грубо говоря, платежный баланс характеризует совокупность процессов поступления валюты в экономику (например, через экспорт) и оттока (импорт товаров, импорт услуг, отток капитала). В экономиках с плавающим курсом платежный баланс влияет на курс национальной валюты», - пояснил эксперт.

По словам Нигматуллина, в данном случае сократился экспорт, вырос импорт и ухудшился баланс первичных доходов (оплата труда, дивиденды, доходы, полученные из-за границы или переданные за границу).

Платежный баланс России в минувшем июне ушел в отрицательную зону с дефицитом счета текущих операций в размере 1,4 миллиарда долларов. Об этом сообщил РБК со ссылкой на данные Центрального банка.

По данным ведомства, это связано с объявлением дивидендов российскими компаниями и продолжающимся сокращением экспорта. Отмечается, что данный показатель продемонстрировал отрицательное значение впервые с августа 2020 года. В тот раз дефицит счета текущих операций находился на аналогичном уровне — 1,4 миллиарда долларов.

В сообщении ЦБ, в частности, указывается, что «по первой оценке июня 2023 года сальдо счета текущих операций перешло в область отрицательных значений».

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама