Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:45
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Дополнительные кадры для ОПК будут нужны и через 10 лет – эксперт

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Решить в ближайшее время проблему дефицита кадров в оборонно-промышленном комплексе вряд ли получится.

Об этом в беседе с INFOX генеральный директор коммуникационного холдинга Actor Дмитрий Еловский.

«Цикл базового обучения в сложных и технологичных отраслях начинается от трех лет. По некоторым специальностям не хватает и десяти лет, чтобы сформировать кадры нужного качества. В оборонно-промышленном комплексе еще есть и сложность с привлечением специалистов с рынка», - признал собеседник издания.

По мнению Еловского, даже если сейчас государство сделает все необходимое, чтобы наполнить оборонку кадрами, эффект это даст в 2027-2030 годах: «Видимо, предполагается, что к тому времени такой объем отрасли ОПК как сейчас все еще будет актуален».

Ранее заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что предприятия оборонно-промышленного комплекса сталкиваются с серьезной нехваткой кадров. По словам Медведева, существуют отдельные направления, например, касающиеся привлечения кадров на оборонные предприятия.

«…Они получили большие заказы и далеко не всегда у них есть необходимые кадры для того, чтобы эти заказы выполнять», - признал высокопоставленный чиновник.

Напомним, в минувшем марте глава государства Владимир Путин публично признал, что дефицит высококвалифицированных специалистов на предприятиях оборонно-промышленного комплекса отражается на сроках выполнения гособоронзаказа.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама