Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:03
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Госдуме предложили переводить студенток в декрете на бюджет

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуме предложили поддержать студенток, уходящих в декрет.

Первый зампред Комитета Госдумы по образованию Олег Смолин рекомендовал переводить их на бюджет.

Оплачивать эту щедрость будет не государство, а отстающие в учебе. Таким образом, реализация законопроекта не потребует никаких финансовых вливаний.

«Когда и если законопроект будет внесён, он заслуживает внимательного рассмотрения. Идея интересная. Страна заинтересована в поощрении рождаемости. Сейчас в России поступить в вуз трудно», - сказал Смолин в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Вузы обычно не заинтересованы в отчислении учащихся. Даже если студент плохо учится, его стараются держать до последнего, иначе вуз теряет бюджетное финансирование.

Ровно здесь разумно идти несколько по другой линии, а именно – переводить отстающих на платное отделение, уступая их места студенткам в декрете.

«По официальным данным, до трети девушек во время обучения выходят замуж, но все студенческие семьи с детьми составляют только 0,4% от общего количества студентов в России. Понятно, что страна заинтересована в поощрении рождаемости», - продолжил депутат, подчеркнув, что за вклад в выход из демографической ямы студенток нужно поощрять.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама