Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:52
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Спецсчета на ЖКУ решат проблему нецелевых трат УК - эксперт

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специальные счета на ЖКУ частично могут стать решением проблемы расходования средств россиян на коммунальные услуги.

Об этом INFOX заявил политический консультант Александр Семенов.

Ранее стало известно, что Минстрой разрабатывает алгоритм использования специальных счетов для управляющих компаний, чтобы они не могли свободно распоряжаться деньгами жильцов за свет, тепло и воду.

По данным «Известий», ведомство занимается этим по поручению вице-премьера РФ Марата Хуснуллина. Издание указывает, что в настоящее время люди перечисляют деньги управляющей компании и не имеют возможности проверить, используются ли эти средства по назначению.

«Инициатива по изменению системы оплаты ЖКУ вполне здравая. Не секрет, что сейчас не редки случаи, когда управляющие компании тратят средства, так скажем, нецелевым образом, а жильцы узнают об этом постфактум. Специальные счета на ЖКУ частично могут стать решением этой проблемы Вопрос только в том, кто будет вести контроль за ведением таких счетов», - пояснил Семенов.

По его словам, по идее никто кроме самих жильцов лучше это не сделает: «Но у нас не принято подпускать население к «святая святых», поэтому нужно будет смотреть, каким в итоге будет этот алгоритм по работе с специальными счетами», – резюмировал эксперт.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама