Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:58
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В Совете Федерации поддержали идею переводить беременных студенток на бесплатное обучение

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Совфеде поддержали инициативу, согласно которой студенткам, находящимся в декрете, предоставят право перевестись на бюджетное отделение.

Как заявил INFOX член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Айрат Гибатдинов, мера «правильная и нужная».

«Многие девушки боятся рожать исключительно по причине отсутствия финансов и ряда социальных гарантий. Все мы понимаем, что ребенок — это не только огромное счастье, но и колоссальная ответственность, требующая не только пристального внимания, но и материальных средств. Называть желание построения карьеры и обеспечения материальной базы семье «порочной практикой» — неуместно. У женщин есть осознание того, что в любой сложной ситуации она должна банально иметь возможность «прокормить» себя и ребенка», - пояснил сенатор.

По его оценке, демографическая обстановка в стране значительно улучшится, если женщины и девушки будут знать, что государство оказывает им поддержку со всех сторон.

Ранее в Госдуме предложили дать право студенткам в декрете перевестись на бюджет. С соответствующей инициативой выступил вице-спикер Владислав Даванков. По его мнению, беременность не должна быть причиной ухода из вуза.

Он указал, что сегодня после рождения ребёнка к учёбе на платном отделении возвращаются единицы, потому что у семьи появляются более важные расходы. Даванков считает, что законопроект поможет молодым мамам окончить университет на бюджетном месте».

Так, обсуждаемые изменения предложено внести в статью закона «Об образовании», в которой определены основные права обучающихся и меры их социальной поддержки.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама