Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:00
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В Госдуме заявили о резком росте числа финансовых пирамид

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Финансовые пирамиды - один из механизмов финансового мошенничества, и если раньше для организации пирамиды требовались значительные организационные усилия, вложения в сеть офисов и персонал, то с развитием интернета ситуация для преступников значительно упростилась.

Такое мнение в разговоре с INFOX высказал заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Артём Кирьянов.

По его словам, уровень финансовой грамотности людей по-прежнему остается низким, они позволяют себя вовлекать в различных схемы в интернете.

«В частности, это касается и того, что происходит на площадке Телеграм, но не только. В последнее время, с учетом экономических трудностей, все больше мошенники паразитируют на желании быстрого заработка. Как регулятор, ЦБ уже говорил об официальном росте пирамид в 4 раза за последнее время, и это только официально признанных», - пояснил Кирьянов.

По его словам, за пять лет с 2018 года количество мошенничеств с использованием сети интернет выросло в три раза: «В 2022 году – 522 тысячи преступлений. Это зарегистрированные дела. Такие схемы не всегда легко выявить, а также далеко не все граждане обращаются в правоохранительные органы. Поэтому эти цифры смело можно умножать на три, на четыре, на пять. В 2022 году 14 миллиардов – это средства по счетам без согласия клиента, которые были куда-то выведены. В целом по прошлому году ущерб составил 22 миллиарда. В этом году дойдет до 30 миллиардов рублей».

Кирьянов также сообщил, что сегодня 25% преступлений происходит с использованием интернета, в Москве эта цифра доходит до 40%.

Ранее в Центральном банке зафиксировали рост финансовых пирамид под видом экономических онлайн-игр. Ущерб от них только за первое полугодие может достигать 5–6 млн долларов, сообщили «Известия» со ссылкой на регулятор.

По данным издания, более 22% нелегальных проектов привлекали к себе пользователей возможностью быстрого и легкого заработка внутри игры — в формате «заплати и выиграй».

По данным ЦБ России, более 98% подобных интернет-проектов выявляются в среднем через три-пять дней после начала их активного продвижения в социальных сетях.

На сегодняшний день существует около 100 разновидностей подобных игр. Так, пользователей завлекают возможностью быстро заработать деньги, приняв участие в компьютерной игре — симуляторе бизнеса.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама