Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:57
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В Совфеде призвали вернуть распределение выпускников технических вузов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Совете Федерации предложили вернуть государственное распределение вузовских выпускников, которые учились на бюджете.

Об этом INFOX заявил член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Айрат Гибатдинов.

«Тема важная и заслуживает внимания. Только нужно понимать и то, что для этого необходимо сформировать свой грамотный подход: студент учится за счет государства — в дальнейшем он должен работать по специальности там, куда его распределили», - пояснил сенатор.

Он также отметил, что эта мера подразумевает под собой увеличение количества мест на бюджет.

«Это положительно со всех сторон. Распределение поможет ликвидировать кадровый голод и поспособствует развитию регионов», - заключил Гибатдинов.

Ранее в России на высшем уровне признали дефицит инженерных кадров. Эта проблема регулярно поднимается в ходе обсуждений в различных ведомствах. По имеющимся данным, большинство вузовских выпускников-инженеров не попадают на промышленные предприятия.

О тои, что России остро не хватает квалифицированных инженерных кадров, ранее заявлял секретарь Совбеза России Николай Патрушев. По его мнению, данную проблему необходимо решать комплексно с участием государства и предприятий.

Патрушев указал, что в условиях противостояния с западными странами России необходимо достижение научного, технологического и кадрового суверенитета. Именно поэтому, констатировал секретарь Совбеза, подготовка инженеров, в том числе в интересах оборонно-промышленного комплекса, особенно важна.

По оценкам Патрушева, работа по созданию авиа- и судостроительных «инженерных классов» в общеобразовательных учреждениях продвигается весьма медленно.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама