Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:39
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Новые правила весеннего призыва: как будут комплектовать армию в 2024 году

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если до конца 2023 года государство успеет принять все законопроекты, регулирующие призыв в армию, весенний призыв в своих нормативах будет существенно отличаться от всех предыдущих.

В 2024 году на службу будут призываться военнообязанные возрастом до 30 лет. Принимаемый сейчас закон по части возраста начнет действовать с 1 января 2024 года.

Призыву будут подлежать молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, кроме тех, кто не обязан состоять на воинском учете (например, по состоянию здоровья или те, кто постоянно проживает за границей), или зачислен в запас. Об этом в беседе с «Ведомостями» рассказал адвокат Александр Передрук.

Тех, кому до 31 декабря 2023 года исполнится 27 лет, должны зачислить в запас. Под призыв они не попадут. С апреля 2023 года стало возможно зачисление граждан в запас без личной явки. Впрочем, тем кому в этом году исполнится 27 лет, и кто не попал на срочную службу, могут предложить военные сборы в рамках мобилизации, уточнил Передрук.

Эту же информацию подтвердил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Он сообщил, что преодолевшие возрастную отметку 27 лет в 2023 году под призыв 2024-го не подпадают.

По новым правилам также вероятен запрет выезда за границу с того дня, как запись о гражданине появится в реестре повесток. В этот момент его загранпаспорт будет признаваться недействительным.

За неявку в военкомат россиянам будет грозить штраф до 30 тысяч рублей. Соответствующую поправку депутат ГД приняли 25 июля во II и III чтениях.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама