Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:20
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Госдума запретила регистрацию на российских сайтах через иностранную электронную почту

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Госдумы приняли закон, запрещающий регистрацию на российских сайтах с использованием иностранной электронной почты.

Новая норма коснется только тех сайтов, где регистрация и аутентификация пользователя предусмотрены. Например, маркетплейсов.

По документу, пройти регистрацию можно через номер телефона, госуслуги, Единую биометрическую систему, электронную почту, зарегистрированную в сервисах России, с использованием идентификаторов на российских ресурсах.

Законопроект внес на расмсотрение нижней палаты парламента депутат, зампред Комитета ГД по информполитике Антон Горелкин.

Глава комитета Александр Хинштейн в беседе с «МК» пояснил, что ранее законодательство никак не регламентировало принципы регистрации на отечественных сайтах.

По словам Хинштейна, с вступлением закона в силу, регистрация на российских ресурсах, например, с помощью gmail.com или Apple ID станет невозможна.

Обратной силы у закона не будет, поэтому тех граждан, кто где-то уже зарегистрирован с помощью иностранной почты, обновленные правила не коснутся. Заводить аккаунт в российских сервисах нужно только для последующих новых регистраций.

Обозреватель, публицист Максим Кононенко в комментарии к закону заметил, что единственный момент, требующий уточнения – как с технической точки зрения объяснить термин «российский сайт».

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама