Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:46
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Неизвестные богачи «трясут рынок»: почему понедельник – тяжелый день для рубля

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новая неделя началась для рубля с резкого падения на Московской бирже.

В начале торгов 31 июля национальная валюта упала на 1,16% к доллару. В моменте доллар стоил 92,7 рубля. Последний раз подобные значения наблюдались 7 июля. Евро прибавил немногим более 1% и торгуется по 101 рублю.

Что ждать дальше

Финансовый эксперт Андрей Верников в беседе с РИА Новости рассказал, что новым ориентиром для курса доллара теперь можно считать диапазон 90-97 рублей. Во время налогового периода рубль не смог укрепиться ниже отметки 90 за доллар. Одно это обстоятельство наглядно демонстрирует его слабость. «Причина слабого рубля — сезонный фактор, рост геополитических рисков после событий 23-24 июня, частичное восстановление импорта», — пояснил Верников.

Эксперт спрогнозировал, что когда доллар подойдет к отметке 97 рублей, можно будет смело говорить, что вскоре он достигнет и отметки 100 рублей. Курс выше данного показателя существенно разгонит инфляционные ожидания населения, а Центробанку придется в экстренном порядке повышать ключевую ставку.

При наличии столь негативного сценария, есть шанс и на позитив к концу года. Конец года – традиционно благоприятный период для рубля. Если ввести ограничения на вывод капитала, рубль вполне может укрепиться до 84,5 за доллар, допустил Верников.

Три главных причины слабого рубля

Глава Минфина Антон Силуанов в интервью ТАСС сообщил, что в первую очередь снижение курса рубля связано с притоками и оттоками валюты. «Плюс лето — время отпусков, когда кто-то едет за границу, спрос на валюту тоже растёт», — заявил министр.

Силуанов заметил, что предсказуемый курс важен для бизнеса и простых граждан. Однако ведомство не рассматривает вариантов жесткого регулирования курса национальной валюты.

Пикантная деталь

Экономист Алексей Кричевский в комментарии к перипетиям понедельника на Мосбирже обратил внимание на закономерность событий, которые влияют на курс рубля. В основном они происходят на выходных или после закрытия рынков в пятницу.

Перед началом волн ослабления идет резкий скачок доллара к рублю. То есть, за считанные часы идет набор доллара до 0,5% и боле. «На всякий случай - речь не о фьючерсах, а именно о курсе валюты на Мосбирже. Во фьючах, если покопаться, найдутся точно такие же нелепости - и не надо рассказывать про налоговые периоды, экспирации и так далее», - подчеркнул Кричевский.

Эксперт предположил, что существует ограниченная группа людей с большим капиталом, которая как будто знает за несколько дней до события, что оно произойдет. Во всяком случае, очень хорошо угадывает будущее. «И на этом трясет рынок. Понимайте как хотите», - заключил экономист.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама