Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:09
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Офицер ФСБ высмеял идею нового ГОСТа для школьных охранников

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Максимум, чем нужно научить охранников школ – быстро разгадывать кроссворды.

Об этом INFOX заявил эксперт в сфере безопасности, офицер ФСБ в запасе Сергей Храпач, комментируя инициативу, согласно которой службу безопасности образовательных учреждений предложили обучать отражению террористических атак.

«Конфуций говорил, что «в природе все мудро продумано и устроено, всяк должен заниматься своим делом», но, видимо, сия мудрость не нашла отражения в умах тех, кто считает, что охранник в школе сможет отразить вооруженное нападение или теракт. Деятельность по отражению любых нападений диверсионно-террористической направленности требует глубокой и длительной специальной подготовки, включающей знания тактики террористов, оснащения стрелковым вооружением и специальными средствами лиц, занимающихся такой деятельностью. Такие специалисты на рынке труда имеются, но в ограниченном количестве, что делает стоимость их услуг очень высокой, а эффективность крайне низкой, так как среднестатистическую школу нельзя превратить в бастион с жестким режимом контроля», - пояснил Храпач.

По его словам, «максимум, чем нужно научить охранников школ – быстро разгадывать кроссворды, чтобы они больше внимания уделяли визуальному контролю за своими объектами», а затем, в случае выявления определенных признаков подготовки диверсионно-террористического акта, оперативно сообщали специалистам из ФСБ РФ, которые смогут предотвратить любое нападение и защитить граждан.

Ранее стало известно, что в России появится ГОСТ для охранников школ, детсадов с требованием по обеспечению защиты в условиях вооруженного нападения или террористического.

По сообщению «Известий», соответствующий проект разработала рабочая группа из представителей Ассоциации предприятий безопасности «Школа без опасности» при участии Федерального координационного центра руководителей охранных структур.

В пояснительной записке, в частности, указывается, что при разработке проекта был использован отечественный и зарубежный опыт. Так, авторы инициативы считают важным добавить новые требования к подготовке работников охранной организации.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама