Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:15
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Спрос на препараты для аборта в России как признак демографического коллапса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России в 2022 году рекордно выросли продажи препаратов для медикаментозного аборта и экстренной контрацепции.

За год рост составил 50–60%.

С 2019 года наблюдалась отрицательная динамика продаж соответствующих препаратов. В 2023 году спрос на средства для медикаментозного аборта вновь стал падать, а вот на экстренные контрацептивы продолжает расти — на 26% за первые пять месяцев, сообщает «КоммерсантЪ».

Эксперты, с которыми поговорили журналисты издания, объяснили это явление сомнениями женщин насчет того, стоит ли им расширять семью в складывающихся условиях.

Предвестник новой демографической ямы

Экономист Алексей Кричевский в комментарии к опубликованному материалу предупредил, что спрос на препараты для аборта является одним из элементов складывающегося «идеального шторма» в демографии, который не предвещает России ничего хорошего.

«Для понимания того какая глубокая демографическая яма у нас будет. Складываем в одну корзину с уехавшими, служащими, ушедшими в мир иной в последние 3 года и получаем коллапс ничем не хуже 90-х», - написал в Telegram Кричевский.

Эксперт посетовал, что села и деревни продолжают лишаться населения, а в мегаполисах появляются мигрантские анклавы. Впоследствии демографическая проблема станет для России едва ли не ключевой, и решать ее придется другим поколениям, спрогнозировал эксперт.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама