Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:30
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Коллапс рубля лишает Россию шансов на стабильные цены

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Просадка рубля в среду до 93 за доллар и 102 за евро представляется почти обычным делом, если не всматриваться в обстоятельства, которые продемонстрируют, насколько плохо сейчас национальной валюте.

Степень тяжести ситуации автор ТГ-канала «Spydell_finance» характеризует как «коллапс» и в подкрепление этого тезиса обращает внимание на несколько любопытных моментов.

Рубль демонстрирует худшую динамику в сравнении практически с любым периодом за последний год относительно валют стран первого и второго эшелона. Нечто подобное наблюдается с турецкой лирой, а очевидно хуже дела обстоят с валютами Венесуэлы, Сирии, Нигерии, Анголы.

Девальвационный импульс происходит в ситуации восстановления цен на сырьевые товары и стремительного подорожания нефти, как не было за последние 1,5 года. Но даже благоприятная внешняя конъюнктура не способствует укреплению рубля.

Девальвация рано или поздно преобразуется в повышение внутренних цен. Особенно сильный эффект ожидается, учитывая экстремальную зависимость России от импорта.

По мнению «Spydell_finance», спасение рубля в краткосрочной перспективе возможно и необходимо. Для этого придется ввести валютный контроль различного уровня и повысить ключевую ставку даже ценой замедления экономики. Если ориентироваться на ставку в конкурирующих валютных зонах, ставка в России должна быть в районе 13-15%.

Существует вариант управляемого «обеднения» экономических агентов, когда внутренних ресурсов станет недостаточно для спроса на валюту. То есть, когда курс будет таким, что валютные доходы и сбережения экономических агентов будут настолько небольшими, что это не позволит сформировать спрос на импорт. Тогда вывод капитала потеряет смысл. Выводить из страны попросту станет нечего. Данный вариант хорош тем, что не требует жестких мер со стороны регулятора.

Что касается платежного баланса, на который ссылаются ЦБ и Минфин в объяснении ослабления рубля, здесь ситуация простая: растет рублевая денежная масса, и нет компенсации в виде притока валюты (в основном по экспорту). Соответственно курс рубля будет падать и дальше, пока не нормализуется платежный баланс. Этот процесс можно ограничить искусственным путем. Путем компенсации через валютный контроль. Однако на долгосрочную перспективу все равно всё решает экономика.

Пока же ситуация демонстрирует тенденцию к уничтожению прироста рублевых доходов при том что внутренние доходы, выраженные в долларах, скоро придут к состоянию «истощения».

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама