Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:19
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В России хотят сажать на 5 лет уклонистов от мобилизации

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правкомиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу предусмотреть уголовную ответственность за уклонение призыва на военную службу.

Автор идеи глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов предлагает внести дополнения в статью 328 Уголовного кодекса об «уклонении от прохождения военной и альтернативной гражданской службы».

В действующей редакции УК предусмотрена ответственность за уклонение от срочной службы. Осенью 2022 года Картаполов и глава комитета ГД по безопасности Василий Пискарев выступили с инициативой распространить уголовную ответственность на уклонение от призыва на службу по мобилизации или в военное время. Они рекомендовали ввести за нарушение штрафы до 500 тысяч рублей, принудительные работы или лишение свободы до 5 лет.

Как сообщают «Ведомости», данный вопрос снова стал обсуждаться на фоне решения о повышении верхнего порога призывного возраста с 27 до 30 лет. В это же время были одобрены поправки в КоАП, ужесточающие ответственность за игнорирование повесток. Так, за неявку в военкомат россиянам теперь грозит штраф до 30 тысяч рублей.

Источники издания в правкомиссии сообщили, что и предложение расширить уголовную ответственность для уклонистов нашло положительную оценку. Инициатива «возражений не вызывает», сказано в отзыве правительства, утвержденном на заседании комиссии в июле.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама