Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:44
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Кончается эпоха гуманизма: как «Барби» расчеловечивает поклонников

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Фильм «Барби» может стать самым кассовым фильмом 2023 года, вызвав ажиотаж не только в сегменте кинематографа, но и запустив нездоровую волну в общекультурном плане.

За 17 дней проката картина собрала $1 млрд, пишет The New York Times. Как отмечает издание, ранее рекорд принадлежал фильму «Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть II», который собрал эту сумму за 19 дней.

«Барби» удерживает первое место в США и Канаде третьи выходные подряд, общие сборы в этих странах составили $459 млн.

Популярность фильма не осталась незамеченной маркетологами, которые тут же воспользовались ажиотажем, чтобы продвигать свои товары и услуги. Правда, это продвижение скорее похоже на социальную патологию, свидетельствующую о глубоких сдвигах в антигуманную сторону. На эти явления обратили внимание в Общественной организации защиты семьи «РВС» Марии Мамиконян.

Так, в Нью-Йорке пластический хирург Скотт Блайер на днях запустил линейку операций, которые сделают пациентов максимально похожими на кукол Барби и Кена.

«Это почти полностью Барби, с головы до ног. Что бы вам ни понадобилось, хирургия тела или лица, мы максимально приблизим вас к Барби вашей мечты», - рассказал Блайер.

Еще один пример маркетинга с использованием «Барби»: похоронное бюро «Альфа и Омега» в сальвадорском городе Ауачапан стало предлагать клиентам гробы в ярко-розовых тонах, золотыми украшениями и изображениями самой куклы. Слоганом рекламной акции, которая уже привлекла первых 10 клиентов, стало следующее: «Так ты сможешь отдохнуть, как настоящая Барби».

ТГ-канал «РВС» по поводу хирургической новинки пишет, что Скотт Блайер попросту «наживается на психически нездоровых или сведенных с ума людях», которым по-хорошему требовалось бы лечение. Однако теперь глобальные тренды таковы, что им скорее предложат «кромсать себя» находя для них и за их же деньги «все более изощренные способы самоуничтожения».

Так заканчивается эпоха гуманизма. Ровно та же ситуация с матерами-гробовщиками. Мировые культуры во многом стали складываться в первобытных общинах с «культа могил». Дело в том, что серьезное отношение к похоронам и смерти проистекало из не менее серьезного отношения к самому человеку и его жизни.

«Человек важен, и потому похороны серьезны и торжественны. А если смерть превращается в балаган, то значит и жизнь человека и он сам - ничто, пустышка? Кукла», - резюмируют авторы канала.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама