Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:20
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Рубль подходит к опасной черте: 97 за доллар грозит России гиперинфляцией

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рубль на торгах Мосбиржи в понедельник утром преодолел отметку 97 за доллар впервые с марта 2022 года.

Евро закрепился выше 106 рублей, юань – выше 13,4 рубля.

Курс доллара по расчетами на «завтра», на 10:51 мск подскочил на 1,01 рубля, до 96,7 рубля, пишет «Прайм».

Активность Центробанка – медвежья услуга рублю

Экономист, депутат Госдумы Михаил Делягин в комментарии к новым «достижениям» рубля в ТГ-канале вспомнил, как всего несколько дней назад пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уверенно говорил о завершении кризиса.

Недавнее повышение ключевой ставки на 1% вряд ли поможет стабилизировать ситуацию, даже если ЦБ на ближайших заседаниях Совета директоров еще не раз повторит эту операцию.

В условиях тотального недоверия к регуляторам и отсутствия альтернативных инструментов для инвестирования повышение ставки Банка России роняет рубль, а не укрепляет его. Подорожание денег выдавливает рублевую массу из реального сектора на валютный рынок, и панические настроения обостряются. Эта закономерность наблюдается с 2014 года и, к сожалению, никого ничему не учит.

Связка «нефть/рубль» больше не работает

Инвестор, аналитик Евгений Коган пишет, что рубль уверенно идет к отметке 100 за доллар. Ситуация, когда нефть растет в цене, и рубль укрепляется, - уже не аксиома.

Минфин объясняет происходящее ссылкой на торговый баланс. Другие указывают на геополитику и действия ЦБ. Коган от себя предложил еще две гипотезы, допустив, что дело может быть в структуре валютной выручки или сверхплановых расходах бюджета. Нельзя списывать со счетов и отток капитала, причиной которого выступают геополитические риски и неопределенность.

С одной стороны, ослабление рубля дает государству дополнительные доходы. Но в то же время ускоряются инфляционные процессы, мотивируя ЦБ снова поднять ключевую ставку, а это решение всегда «будет бить молотком по экономическому росту».

«Как-то не логично все это. То есть логика у всех своя. А вот в целом….. картинка более чем грустная. Может, пришло уже время, увы, в ручном режиме, но возвращать курс в более комфортное для экономики положение? Ну, к примеру, на уровень 85-90? Только не надо рассказывать сказок, что это невозможно», - посетовал Коган, добавив, что необходимо также заставить экспортеров возвращать в страну валютную выручку.

То есть, возможностей вернуть курс на место хватает. Было бы желание и соответствующие распоряжения, подытожил эксперт.

Гиперинфляция на подходе

ТГ-канал «Образ будущего» в комментарии к замечанию Когана пишет, что аналитик фактически указал одной причиной ослабления рубля – его свободное плавание, которое пора прекращать.

В стране нет валюты, и подобные вольности в отношении национальной валюты могут плохо кончиться.

«Впереди ещё хуже: гиперинфляция на подходе. И в голову лезет только конспирология. В 2022 году товарищи либералы скупали душевую валюту и ввозили её из России (отток бьет рекорды). Теперь они готовятся к 2024 году, когда пора обрушать экономику», - выдвинул предположение канал.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама