Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:07
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Эксперты посчитали, где дно рубля при текущем торговом балансе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вопрос о том, где рубль найдет позицию равновесия без поползновений упасть дальше, актуализируется по мере приближения национальной валюты к отметке 100 за доллар.

Определить потенциальную нижнюю границу обвала можно через оценку макроэкономических показателей. Также полезно принимать во внимание способность валюты к оттоку путем мониторинга динамики текущих доходов и доступных ликвидных сбережений в долларовом выражении.

Статистика по доходам экономических агентов, экспортеров недоступна. Однако ситуацию можно определить через показатели объема денежной массы.

С точки зрения методологии это не вполне корректно, но концептуально можно получить результат, вероятно близкий к истине, говорится в аналитической заметке ТГ-канала «Spydell_finance».

В период с 2017 по 2021 год на импорт уходило около 12% за квартал от денежной массы М2.

«С 2022 года санкции на реализацию в России товаров и услуг из недружественных стран в совокупности с проблемами в логистике привели к обвалу доли импорта в М2 до 7.5-8% за квартал, но на II кв 2023 произошло восстановление до 9%, что в среднем на 2.7 п.п ниже докризисного уровня для II квартала», - делится наблюдениями канал.

За последний год на импорт товаров ушло 26 трлн рублей. По итогам 2022 года – 23,8 трлн.

В настоящий момент М2 в России около 87-88 трлн руб, что при доли импорта товаров и услуг в 44% за год (11% за квартал) формирует потенциал до 39 трлн импорт, если бы не проблемы в логистике и ограниченном количестве поставщиков.

Потенциал экспорта товаров в 2023 году можно оценить как $450-470 млрд. Чистый отток капитала – около 130-150 млрд. Таким образом для сведения платежного баланса остается около $330 млрд.

Из-за получившегося разлета рублей в стране стало очень много. Есть вариант ограничить импорт путем утилизации доходов благодаря утилизации рубля.

Если расходы на импорт сохранить на уровне первой половины 2023 года, во втором квартале сюда уйдет около 15 трлн рублей. из пропорции на доходы условно нижнюю границу можно определить 100 рублями за доллар.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама