Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:32
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Самая сложная задача»: государство остро нуждается в кадрах для промышленности

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Проблема дефицита профессиональных кадров для промышленности продолжает оставаться максимально высокой.

Об этом в разговоре с INFOX заявил экономист Сергей Барашков. По его оценкам, на сегодняшний день это едва ли не ключевой вызов для российского бизнеса и властей.

«Можно построить завод, закупить оборудование, но найти кадры – самая сложная задача. Сегодня этот ресурс фактически исчерпан. Для того чтобы подготовить новых профессионалов. Потребуются годы. К тому же, очень важно за это время не растерять их», - указал собеседник издания.

По его словам, страна такое уже проходила, когда государство активно инвестировало в кадровый потенциал, однако в дальнейшем работодатели не могли обеспечить конкурентный уровень оплаты.

«Все это приводило к тому, что люди либо уезжали из конкретного региона или страны, либо вообще меняли сферу деятельности, что очень печально», - заключил Барашков.

В июне 2023 года высокую кадровую уязвимость, связанную с нехваткой квалифицированных кадров, испытывали практически все отрасли отечественной промышленности. Такие выводы следует из исследования экспертов Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ ВШЭ о динамике занятости в базовых отраслях экономики. Как пишет РБК со ссылкой на исследование, наиболее остро проблема с профильными работниками стоит в автомобильной промышленности и производстве транспортных средств, электрического оборудования, а также нефтепродуктов.

По данным РБК, в среднем зарплатные предложения для сотрудников сферы производства за минувший год выросли на 30%. Так, если летом2022 года средний оклад составлял 44 435 рублей, то сейчас он достиг 58 133 руб. в месяц. При этом средняя зарплата по России, согласно данным Росстата, в мае составила 72,9 тыс. рублей.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама