Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:26
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Рублевые накопления еще можно спасти: куда вложить деньги во время девальвации

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Доллар по 100 рублей в России становится нормой к досаде граждан, которые имея рублевые накопления подумывали перевести их в валюту, но не успели.

Строго говоря, сейчас уже поздно искать ответы на вопрос «Что делать?», потому как в доллар и евро уходить уже поздно, если конечно не исходить из гипотезы, что вскоре рубль доберется до отметки 200 за доллар.

Впрочем, есть и другие варианты защитить сбережения от обесценивания. О них рассказал аналитик, инвестор Евгений Коган.

Акции российских компаний

Экспортеры в нынешней ситуации являются главными бенефициарами слабого рубля. Их акции с высокой долей вероятности подрастут, и «можно будет неплохо заработать на росте их курсовой стоимости».

Заранее нельзя сказать, отыграет ли рост акций девальвацию полностью или частично. Однако в целом решение вложиться в акции выглядит разумно. «Главное, купить не одну акцию, а некий джентельменский набор. И не в кредит», - написал Коган в Telegram.

Недвижимость

Не менее плохой выглядит ставка на недвижимость. По недавним расчетам «ЦИАН.Аналитика», стоимость аренды однокомнатной квартиры выросла на 4,7%. А к середине сентября ставки могут вырасти еще на 5-10% (передают Банки.ру). Стоимость самой недвижимости тоже наверняка вырастет.

Что делать с юанем

Если в наличии имеются юани, и есть планы поменять их на рубли и вложиться в акции, - однозначной оценки подобной операции нет. Однако все же идея уйти в рубли и вложиться в качественные корпоративные облигации заслуживает внимания. Дело в том, что Центробанк наверняка скоро перейдет к активным действиям и накажет спекулянтов. Тогда расклад по курсам валют сильно изменится.

Юаневые и долларовые накопления

В обоих случаях наравне с вариантом перевода в рубли и ухода в акции нужно смотреть на перспективу. В этой перспективе есть вероятность серьезной коррекции, когда рубль вернется к значениям 85-90 за доллар. Но через год, а может быть и ранее, доллар все равно будет на уровне 110-120 рублей, заключил эксперт.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама