Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:48
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Социальные права россиян под угрозой: Клишас о долларе по 100 рублей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В начале торгов на Мосбирже курс доллара превысили 100 рублей, а евро поднялся выше 110. На ситуацию начали обращать внимание чиновники высшего ранга и парламентарии.

Помощник президента России Максим Орешкин в колонке для ТАСС написал, что слабый рубль не может устраивать правительство, поскольку он осложняет структурную перестройку экономики. По его словам, нормализация ситуации должна случиться в ближайшее время.

Обменный курс «отклонился от фундаментальных уровней», поэтому требуется его корректировка. «В интересах российской экономики - сильный рубль», - сказал Орешкин.

Главной причиной ослабления национальной валюты он назвал «мягкую денежно-кредитную политику». В этой связи у Банка России есть все необходимые инструменты для укрепления рубля.

Орешкин добавил, что если посмотреть на структуру формирования денежной массы, то ключевую роль в разгоне спроса, по его словам, сыграло кредитование компаний и населения.

Права граждан на еду под угрозой?

Сенатор Андрей Клишас отметил, что теория о том, что нынешний курс доллара имеет объективные причины, наверняка верна. Однако Центробанку следовало бы понимать, что «курс доллара это не только экономический показатель». «Курс оказывает существенное влияние на социальные права наших граждан», - заключил Клишас.

На курс доллара «большинству плевать»

Депутат Госдумы, глава комитета по финрынку Анатолий Аксаков предложил отнестись к курсу валют с житейских позиций

«Я за соотношением рубль/доллар слежу исходя из своей работы. С точки зрения большинства населения — наплевать на это соотношение. Ситуация находится под контролем государства», — сказал Аксаков в интервью URA.RU.

Он подчеркнул, что Россия сейчас находится в позитивном тренде развития, чего после времен Советского Союза не наблюдалось. «Я имею в виду, не с точки зрения темпов роста — они ещё маловаты, потому что мы опирались на нефть, газ, энергоносители в развитии экономики. А сейчас машиностроение, приборостроение, электротехника развивается», — пояснил депутат.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама