Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:12
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Ползучая девальвация планово изводит в России средний класс

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ползучее ослабление рубля, начавшееся в 2023 году, в социальном плане приведет к масштабным последствиям в виде исчезновения среднего класса.

Курс рубля по 101 за доллар и 111 за евро означает падение доходов всего населения и разгон инфляции, «но и это в нынешней ситуации рассматривается как меньшее зло», - пишет автор ТГ-канала Scriptorium, философ Дмитрий Михайличенко.

По большому счету, судьба среднего класса сейчас не выглядит чем-то, из-за чего можно всерьез беспокоиться. Его исчезновение скорее буде расценено как неизбежные издержки в процессе геополитического противостояния и санкций.

Крупный бизнес выживет без проблем. Оставляемая за рубежом выручка с экспорта сохраняется в валюте. «А учитывая продолжающуюся девальвацию рубля желания покупать российскую валюту у экспортеров не возникнет. Обязать их можно, но выполнять они будут далеко не все», - продолжил Михайличенко.

Нынешнее падение рубля выглядит как отложенный и нелинейный эффект санкций. Цифры с торгов Мосбиржи выглядят устрашающе. Но пока никакой паники не наблюдается, равно как и готовности Центробанка и правительства вмешиваться в ситуацию. Отсюда могут возникнуть подозрения, что текущее ослабление рубля является «плановым, ожидаемым, неминуемым».

«Не потому что так хотели, а потому что ничего другого не могли сделать. При этом речь идет о ползучем ослаблении рубля. С таким страна давно не сталкивалась. Приток валюты в страну пересыхает: медленно, но верно. И это на фоне небольшого уровня продаж: значительного объёма долларов и евро в стране нет и не предвидится. Этим «токсичным» валютам пока в рамках реальности параллельного/серого импорта не откуда взяться», - констатировал эксперт, напомнив, что Ирану в аналогичной ситуации понадобились десятилетия, чтобы обеспечить себе приток «токсичных» долларов.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама