Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:45
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Рубль укрепился к доллару накануне внеочередного заседания ЦБ по ключевой ставке

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский рубль на одном только ожидании внепланового заседания Совета директоров ЦБ заметно укрепился к доллару.

Утром 15 августа торги на Мосбирже начались с доллара по 92,6 рубля, тогда как днем ранее доллар превышал 101 рубль. Такой отскок может свидетельствовать о коррекции в пределах 10%. Это означает, что к концу недели рубль вполне может укрепиться до 90 за доллар и менее.

Во вторник, как полагают аналитики, ключевая ставка будет повышена с 8,5% до 10-12%, сообщает Накануне.RU. ЦБ видит причины волатильности рубля в нарушении внешнеторгового баланса – импорт дорожает и продолжает расти, на закупки за рубежом нужна валюта.

Политолог Марат Баширов счел странной утреннюю реакцию рубля. «Значит это все же спекуляции? И ЦБ допускал их в течение недель?», - задался вопросами эксперт.

Аналогичные вопросы задает обозреватель Константин Двинский: «На одном только ожидании заседания ЦБ (рубль укрепился к доллару более чем на 5 рублей) И кто теперь будет утверждать, что рубль - не спекулятивная валюта?».

Каким будет эффект от повышения ставки

Экономист Никита Кричевский спрогнозировал, что повышение ключевой ставки будет очень значительным, потому как эмоциональное состояние руководства ЦБ далеко от спокойного равновесия.

На коротком отрезке резкое повышение ставки окажет позитивное влияние на состояние рубля. Но в долгую – нет. «Спрос на импорт стабилен, возврат валюты экспортерами все также по времени не определен (как и ее объем), кредит дорожает, создавая дополнительные издержки потребителям. ЦБ уверен, что наблюдаемый рост инфляции – почти в чистом виде следствие удорожания импорта, от которого население не собирается отказываться», - пояснил Кричевский.

Получается, что в просадке рубля последних месяцев снова будут виноваты граждане, которые отдыхают за границей, массово скупают валюту и спекулируют. Теперь они еще и не хотят отказываться от потребительского импорта.

«Услышим ли мы про свою вину что-то новое в сегодняшнем пресс-релизе?», - заключил эксперт.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама