Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:45
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Рубль ответил падением на повышение ключевой ставки до 12%

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России ключевую ставку с 8,5% до 12% на внеплановом заседании Совета директоров.

«Данное решение принято в целях ограничения рисков для ценовой стабильности», — говорится в пресс-релизе регулятора. ЦБ также указывает на рост инфляции. Так, по состоянию на 7 августа она разогналась до 4,4%. Темпы прироста цен продолжают ускоряться.

«В среднем за последние три месяца текущий рост с поправкой на сезонность составил 7,6% в пересчете на год. Такой же показатель базовой инфляции увеличился до 7,1%», - сообщает ЦБ.

Необычная реакция рубля

На открытии торгов Мосбиржи во вторник рубль укрепился до 92,6 за доллар после просадки днем ранее ниже 101. Практически сразу после известия из Центробанка национальная валюта растеряла почти весь утренний рост и перешла к снижению. К 11:00 по мск доллар стал стоить более 98 рублей, юань около 13,4 рубля, евро выше 107 рублей.

Высокая ставка останется надолго

Инвестор, аналитик Евгений Коган назвал решение ЦБ «очень резким». Причиной стал рост инфляции за последние три месяца с поправкой на сезонность в пересчете на год в районе 7,6%.

Вероятно, ставка останется высокой надолго. «ЦБ дал четкий сигнал, что высокая инфляция может быть надолго: «значительный риск отклонения инфляции вверх от цели в 2024 году». Это уже не соответствует их плану. Так что ставку могут держать высокой продолжительное время», - пояснил эксперт.

Примечательно, что ЦБ не стал упоминать о возможности дополнительного повышения ставки на следующем заседании. Хотя там решение наверняка будет по ситуации. Ставку могут повышать дальше, если рубль продолжит бесконтрольно падать, заключил Коган.

Снова «подкачали» граждане

Экономист Никита Кричевский в пресс-релизе ЦБ обратил внимание на следующее замечание регулятора: «Увеличение внутреннего спроса, превышающее возможности расширения выпуска, усиливает устойчивое инфляционное давление и оказывает влияние на динамику курса рубля через повышенный спрос на импорт».

Эту формулировку можно расценить как завуалированное обвинение граждан в росте инфляции, поделился впечатлениями эксперт.

Есть и позитив

ТГ-канал «Неудаща» пишет, что после повышения ставки очень скоро вырастут ставки по кредитам. Как при этом будет обеспечиваться экономический рост, не вполне понятно.

Однако теперь можно ожидать роста ставок по депозитам. «А значит те, кто сидит в кэше, смогут получать повышенные проценты по вкладам. Но в условиях растущей инфляции эта мера в лучшем случае позволит сохранить свои деньги, речи о том, чтобы заработать на них, нет», - резюмирует канал.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама