Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:09
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

СКР завел дело против Red Wings из-за полета на неисправном лайнере в Екатеринбург

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самолет компании Red Wings после двухдневной задержки по техническим причинам вылетел из Антальи в Екатеринбург с неисправностями, угрожавшими жизни пассажиров.

Речь о рейсе WZ3062, выполненном 13 августа. На борту самолета было 406 человек. Обстоятельствами полета заинтересовались в Следственном комитете. Следователи считают, что работники авиакомпании слишком безответственно приняли решение о выполнении рейса, несмотря на неисправность установки, отвечающей за кондиционирование и обеспечение запуска двигателей.

В этой связи возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Западное межрегиональное следственное управление на транспорте СКР отмечает, что в ходе полета была реальная угроза жизни и здоровью пассажиров.

СКР проверит «иные возможные факты оказания небезопасных услуг авиакомпанией».

Ранее «Комсомольская правда» писала, что во время рейса WZ3062, сразу после посадки пассажиров, командир судна объявил, что сломалась установка для запуска двигателя. Без нее в салоне не включился кондиционер. Из-за духоты несколько пассажиров потеряли сознание.

15 августа к Red Wings появились претензии со стороны СКР из-за задержек и отмены рейсов вследствие неисправности самолетов. 12 августа был задержан рейс Анталья-Екатеринбург. Туристы смогли вылететь в Россию только 15 августа. В Red Wings объяснили, что к задержкам привели поломки двух из трех самолетов Boeing 777.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама