Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:46
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Геополитика складывается не в пользу рубля – Коган

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский рубль имеет все шансы снова начать падение после коррекции на прошлой неделе на фоне прошедшего совещания президента, правительства и ЦБ по вопросу регулирования валютных потоков.

Повышение ключевой ставки на 3,5% ожидаемого укрепления национальной валюты не принесло. Напротив, почти сразу рубль начал откат к 99 за доллар, после укрепления до 92,6 на ожидании заседания ЦБ.

Таким образом, рубль фактически удалось хоть как-то стабилизировать фактором психологии. Правительство не ввело запретов на движение капитала, устно договорившись с экспортерами об увеличении продаж валютной выручки на внутреннем рынке. Пока это помогло, но многие эксперты полагают, что эффект будет недолгим и рубль снова имеет шанс пойти греться на юга», - заметил аналитик, инвестор Евгений Коган.

Оказать реальное укрепляющее воздействие на рубль может дальнейший рост цен на энергоносители. Впрочем, предпосылок для этого немного. «Китайская экономика замедляется, количество дефолтов в корпоративном секторе и в США, и в Европе растет, сбережения населения тают на глазах», - указал Коган.

Есть надежды на смягчение монетарной политики регуляторами. Правда, здесь сигналов к такому развитию событий нет. Во всяком случае у ФРС США.

Стабилизация геополитической обстановки также могла бы оказать позитивное влияние на рубль. «Как правило, когда ситуация в мире накаляется, инвесторы бегут в защитные активы, в том числе в золото и американскую валюту. Боюсь, что если военная операция в Нигере все-таки состоится, и начнется «африканская весна», то спрос на доллары США имеет шанс резко возрасти», - продолжил Коган. В подкрепление актуальности гипотезы о стабилизации он обратил внимание на заявление бизнесмена Олега Дерипаски, который допустил, что мирные переговоры по Украине могут начаться в конце сентября.

Если окажется, что Дерипаска прав, «на эмоциях рубль имеет шанс получить хороший новый импульс для повышения». Возможно его возвращение на уровень 80-85 за доллар.

«Хотя об этом пока, я опасаюсь, что можно лишь мечтать. В целом же пока картина, увы складывается не в пользу российской валюты», - заключил Коган, добавив, что на ближайших заседаниях Совета директоров ЦБ вероятно новое повышение ключевой ставки.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама