Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:36
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Внезапный отток мигрантов парализовал работу «Синявинской» птицефабрики

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Форс-мажорная ситуация на «Синявинской» птицефабрике стала сигналом о вероятном массовом оттоке мигрантов из России.

Две главные причины пока что еще гипотетического отъезда иностранных специалистов следующие: ослабление рубля не только к доллару с евро, но и валютам стран ближнего зарубежья; вероятность новой мобилизации.

Слабый рубль уравнивает заработки в России и государствах Центральной Азии, из-за чего здесь становится невыгодно работать. По мобилизации – официально она не планируется. Однако для иностранцев, недавно получивших российское гражданство, появляются негативные сигналы, как например рейд в Петербурге, в результате которого в военкоматы на постановку на учет отправили более 100 человек, и инициатива главы СПЧ выдавать гражданство только с одновременной постановкой на воинский учет.

Проблема на птицефабрике «Синявинская» возникла вследствие увольнения мигрантов. Как сообщает «КоммерсантЪ», дефицит штата сотрудников компании достиг 25-30%. Компания предупредила торговые сети о срыве поставок. Дело в том, что нехватка сотрудников не позволяет формировать полноценные смены для производства готовой продукции (яиц).

Фабрика попросила торговые сети признать ситуацию форс-мажором и не выставлять ей штрафы за переносы поставок с 1 августа.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама