Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:15
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Россияне мечтают о пенсии в 69 тысяч: как накопить на достойную старость самостоятельно

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Выплачиваемые в России пенсии сильно отстали в размере от ожиданий граждан.

Средняя по стране сумма страховых выплат по старости сейчас составляется 21,8 тысячи рублей. А средний размер желаемой пенсии – 69 тысяч. В зависимости от региона и населенного пункта запросы россиян меняются. Так, в Краснодарском крае жители хотели бы получать на пенсии по 104 тысячи в месяц, в Москве и Московской области – 84 тысячи, в Самарской области – 80 тысяч. Самые скромные запросы у жителей Челябинской области – 46 тысяч, в Татарстане – 53 тысячи, пишут «Известия» со ссылкой на исследование «СберНПФ» и «Работа.ру».

Профессор Финансового университета при Правительстве России Юлия Долженкова прокомментировала результаты опроса, указав на отставание размера пенсий от социальных нормативов. Международная организация труда считает, что уровень поддержки гражданина на старости должен быть не меньше 40% от утраченного заработка. В Росси это всего лишь 27%. Впрочем, в процентах картина получается весьма условной, поскольку человек вполне мог получать во время трудовой карьеры зарплату на уровне МРОТ, а потом – почти на том же уровне страховую пенсию, привязанную к прожиточному минимуму.

О пенсии придется позаботиться самостоятельно

Коммерческий директор НПФ «Открытие» Егор Шкерин отметил, что приблизить размер будущей пенсии к тем самым условным 40%, при которых теоретически желаемое будет меньше расходиться с реальностью, можно путем отчислений в НПФ. Причем копить желательно начинать с 20 лет.

Если с 25 лет откладывать каждый месяц по 5,5 тысячи рублей, оформлять налоговый вычет (до 8,5 тысячи рублей в год), реинвестировать средства, то с 60 лет можно получать негосударственные выплаты, размер которых на протяжении 10 лет будет 70 тысяч рублей в месяц. Таким расчетом поделился гендиректор НПФ «Достойное Будущее» Дмитрий Ключник.

Внимание стоит обратить на программу долгосрочных сбережений, которая тоже поможет неплохо накопить, благодаря системе софинансирования накоплений.

Скептическую точку зрения на перспективы накопить к старости через НПФ представила ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. Дело в том, что без учета инфляции доходность НПФ в последние 10 лет составила 6-9%. С поправкой на инфляцию в лучшем случае получится 1%. В это же самое время американский доллар к рублю вырос в три раза. Поэтому проще и выгоднее вкладываться в валюту, и держать собственную будущую пенсию у себя дома, с возможностью в будущем в любой момент без обращений к кому бы то ни было взять и потратить эти деньги. Другой вариант – инвестировать в акции и недвижимость с целью сдавать потом в аренду и получать пассивный доход.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама