Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:58
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Политолог Жестовская объяснила пассивность россиян перед выборами

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В текущем политическом сезоне электорат демонстрирует ярко выраженную пассивность.

Такое мнение в разговоре с INFOX высказала член Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) Алина Жестовская. По ее оценкам, граждане не вовлечены в избирательные кампании от слова совсем.

«Это, на мой взгляд, вызвано совокупностью причин, первая из которых - радикальная позиция власти по отношению к любому протесту и недовольству. Обыватели все поняли и предпочитают не рисковать - не вмешиваться в политические игрища. Вторая причина - наличие целого ассортимента ежедневных поводов для тревог и беспокойств - на их фоне какая-то там агитация, встречи с региональными политиками и грядущее голосование смотрятся блекло», - указала Жестовская.

К тому же, по ее словам, население трезво понимает, что «все эти доверительные беседы и кандидатские обещания накануне ЕДГ никакого результата не принесут и решения проблем не обеспечат».

«И третий фактор - политики и политтехнологи сами, умышленно или вследствие зашоренности, отмежевываются от народа. Коллеги все чаще мыслят иными категориями, чем рядовые граждане - более философскими, если угодно. А упростить свои подходы до уровня электората «проблема – решение», без бесконечных поисков заговорщиков и попыток выявления «внешних врагов» - это тоже выход из зоны комфорта, на который мало, кто готов», - резюмировала Жестовская.

Напомним, Единый день голосования в 2023 году пройдет 10 сентября. В этот день планируется проведение более 4 тысяч избирательных кампаний, по итогам которых будет замещаться свыше 34 тысяч депутатских мандатов и выборных должностей. Как ожидается, что выборы охватят более 65 млн избирателей.

Более чем в 20 регионах должны пройти выборы глав субъектов РФ. Еще в 20 регионах планируются выборы депутатов местных парламентов, в 12 субъектах - выборы депутатов представительных органов муниципальных образований и административных центров. В Республике Крым в сентябре дополнительные выборы депутата Госдумы восьмого созыва.

Жители Москвы будут выбирать мэра. В настоящее время этот пост занимает Сергей Собянин, который был утвержден Мосгордумой в своей должности по представлению президента РФ Дмитрия Медведева 21 октября 2010 года. После этого Собянин дважды переизбирался.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама