Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:04
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Идеология потребления «тащит на кладбище»: эксперты объяснили кризис института семьи

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России лишь пятая часть домохозяйств – полные семьи. 40% - состоят из одного человека, что наглядно демонстрирует разрушение института семьи.

В количественном выражении число домохозяйств – одиночек достигло 27,6 млн. Примерно две трети домохозяйств состоят из одного-двух человек, семьей, где ребенок воспитывается одним родителем. Такие данные были получены в результате Всероссийской переписи населения в 2021 году.

В вопросе традиционных ценностей Россия дистанцирована от новомодных трендов Запада. Однако статистические данные по состоянию семей большой разницы не демонстрируют.

Почему так получилось, рассказал председатель набсовета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. В беседе с Накануне.RU он заявил, что всему виной идеология потребления, гедонизм и работа индустрии развлечений. По этой части Россия идет в тренде мировых тенденций, которые «тащат ее на кладбище».

В духе идеологии снимается кино, пишутся статьи в газетах и журналах. За десятилетия такой пропаганды есть и результат: «Институт семьи стал малопривлекателен, по сравнению с глянцевой картинкой такого мировоззрения, которое ведет нашу страну к катастрофе — демографической, потом экономической».

По словам Крупнова, факторов разрушения семьи много. Например, феномен «отходничества», когда в родном поселке и городе работы нет, и мужья месяцами остаются на вахте. Отчасти влияют отдельные непродуманные действия правительства в виде пособий, которые можно получить только в состоянии развода. Ради дополнительного дохода люди идут на формальный развод, что отражается в статистике. Проблема в том, что однажды супруги понимают – отдельно жить не только выгодно, но и привычно.

Молодежь уезжает в крупные города, где есть работа, отделяется от бабушек и дедушек, которые порой помогают в воспитании детей. Таким образом, идет разрушение семьи в более широком плане.

Депутат Госдумы Анатолий Вассерман также считает, что наиболее губительное воздействие на институт семьи оказывает пропаганда богатого образа жизни. Конка за яхтами по карьерной лестнице не предполагает заботу о детях, престарелых родителях. Поэтому рождение детей откладывается на потом. «У женщин есть дополнительное обстоятельство — это, помимо прочего, воспитание детей осложнение для карьеры. Приходится на несколько лет вовсе прерывать работу, чтобы сосредоточиться на детях», — отметил Вассерман.

Депутат Госдумы от КПРФ Ирина Филатова констатировала, что во всем мире идет кризис нуклеарной семьи. Сначала из представления о семье пропадают дети, потом и сама семья перестает существовать. В движении в этом направлении Россия вполне может догнать Европу. «Недалёкое будущее — ищущие себя до старости, живущие исключительно для удовлетворения собственных желаний, индивидуумы. У них нет ради кого строить будущее, кого защищать, ради кого сражаться. Такими легко манипулировать», - заключила Филатова.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама