Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:24
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Школьная форма не по карману родителям: в Госдуме призвали упростить нормативы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов предложил смягчить требования к школьной форме.

Разработка ГОСТа пока в процессе, и образовательные учреждения устанавливают правила для учеников на свое усмотрение. Школьникам предлагают фактически взрослый деловой костюм. Для мальчиков это жилет, рубашка, костюм с галстуком или шейным платком. Для девочек - брюки, юбки, рубашки, сарафаны.

«Убеждён, что для детей и подростков такой формат одежды не совсем подходит - дети, особенно в младших классах, очень подвижны, а пошивочные материалы нередко не отвечают даже базовым санитарным требованиям», - заявил Нилов (цитирует «Российская Газета»). Важно, чтобы форма была не только удобной, но и качественной по материалам, не вызывала аллергию.

Также было бы неплохо, чтобы при всех положительных качествах одежда была доступна по цене. О ценовой доступности формы свидетельствует новый опрос ВЦИОМ, согласно которому, в 2023 году родители тратят на подготовку одного ребенка в школу в среднем по 43 тысячи рублей. И них на покупку формы уходит около 20 тысяч. В некоторых населенных пунктах это месячная зарплата.

В столь непростых социально-экономических условиях, когда особенно для многодетных семей подготовка детей к школе оборачивается необходимостью брать кредит, лишние требования к форме представляются неуместными. Было бы достаточно оставить только нормы по цвету одежды.

«Мало того, что школьная форма постоянно дорожает, так ещё и требования к ней, определяемые самим отдельно взятым образовательным учреждением, часто не соответствуют функционалу удобной одежды для шустрых и подвижных учащихся. Разрабатываемый уже много лет ГОСТ проблемы не решит - слишком много противоречий. Обратился к главе Минпросвещения Сергею Кравцову с предложением упростить эти требования и рекомендации, сохранив лишь базовые нормы цвето-стилевого стандарта», - написал Нилов в Telegram.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама