Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:17
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Хлеб «на издержках» больше не ориентируется на стоимость муки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минсельхоз прокомментировал прогноз Национального союза хлебопечения о скором повышении отпускных цен хлебобулочной продукции.

В министерстве уверены, что плавное подорожание зерна не окажет влияния на стоимость хлеба. Дело в том, что на цены сейчас в большей степени влияют другие факторы: заработная плата сотрудникам, электроэнергия, логистика. Минсельхоз признал, что по перечисленным статьям издержки хлебозаводов действительно растут. В особенности это касается логистики, которая в себестоимости хлеба впервые превысила долю муки.

Стоимость муки в рознице между тем увеличилась на 1%. Стоимость пшеничной муки у производителей на 13,2% ниже, чем годом ранее.

«Минсельхоз России ожидает, что по итогам года ценовая динамика в этом социально значимом сегменте не превысит уровень общей инфляции», — добавили в пресс-службе (передает «Прайм»).

В плане обеспеченности зерном для переработки и производства продукции внутренний рынок проблем не испытывает, заключили в министерстве.

Ранее агентство РБК со ссылкой на мнение директора Национального союза хлебопечения Рустама Айдиева сообщило, что до конца годы хлеб в России подорожает на 7–10%. Айдиев в своем прогнозе указал на рост издержек, негативно влияющих на себестоимость продукции.

Придется делать хорошую мину при плохой игре

Подорожание продовольствия уже фактически идет, и что-либо с этим сделать вряд ли удастся. Вероятно, Минсельхоз вскоре окажется в числе первых ответственных за рост цен. Можно, конечно, ожидать, что по итогам года ценовая динамика не превысит уровень общей инфляции. Но в реальности никто не знает, что получится в итоге.

«Все бы ничего, если бы у Минсельхоза были деньги на увеличение субсидирования. Но их нет, не зря же сельскую ипотеку уже заморозили. Можно попросить у правительства, но у того и так с бюджетом швах, а печатать – смерти подобно», - отметил экономист Никита Кричевский.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама